В Адыгее обнаружили нехватку ламивудина для ВИЧ-инфицированных. Минздрав говорит, что восполнил ее из запасов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

ВИЧ-положительные пациенты из Адыгеи сообщили о том, что в регионе нет препарата ламивудина. В «Пациентский контроль» за полторы недели поступило пять сообщений об отсутствии препарата

О нехватке ламивудина сообщило движение людей, живущих с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями — «Пациентский контроль». Его специалисты говорят, что получили пять таких сообщений за полторы недели. Движение направило обращение в региональный и федеральный Минздрав.

Как пояснили Юга.ру в министерстве здравоохранения Адыгеи, в настоящее время республика, как другие регионы страны, испытывают дефицит данного препарата. Он централизованно закупается на федеральном уровне, и поставки были сорваны из-за несостоявшихся аукционов на закупку этого лекарства.

«В отличие от других регионов у нас сложилась более благополучная ситуация, поскольку за счет оставшихся запасов мы смогли обеспечить лекарством часть нуждающихся в нем», — заявили в минздраве Адыгеи.

В Адыгейском республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД пояснили, что в республике ламивудин получают 400 человек, из них у 150 пациентов уже закончился данный препарат.

«Всем пациентам мы предоставляем назначенные препараты, но без ламивудина это неполная схема лечения. Надеемся, что назначенный в октябре аукцион состоится, и мы получим препарат до 15 октября», — отметила главврач Адыгейского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Людмила Мартьянова.

«Пациентский контроль» предупреждал летом, что в регионах может возникнуть нехватка ламивудина: поставщики отказались участвовать в аукционах из-за, по их словам, заниженных цен. В движении отмечают, что отсутствие препарата может привести к неэффективности терапии и возникновению лекарственной устойчивости ВИЧ.

В настоящее время на территории Республики Адыгея проживает более 700 человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Как сообщали Юга.ру, в конце июля Минздрав опубликовал доклад, согласно которому в 2018 году в России от ВИЧ умирали чаще, чем от онкологических заболеваний. К вечеру того же дня доклад удалили.

Версия страницы для ПК


ВИЧ Закупки Здравоохранение Медицина
Главные новости

В Краснодаре откроется выставка современного искусства «Зеркало эпохи»

Опубликован первый трейлер новой экранизации «Графа Монте-Кристо»

Мэрия Сочи оборудовала для инвалидов 68 из 170 пляжей

На Крымском мосту увеличат количество пунктов досмотра

На кладбище под Новороссийском похоронили собаку рядом с могилой хозяина. Некоторых жителей это возмутило

В 2024 году стоимость дач в Краснодарском крае выросла до 2,7 млн рублей

Лента новостей