Адыгея передала для школьников Кубани учебники адыгейского языка

© Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Министерство образования и науки Адыгеи закупило 1,5 тыс. учебников адыгейского языка для школ Кубани

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов 25 сентября передал учебники учителям образовательных учреждений Сочи, Лазаревского, Туапсинского и Успенского районов, где преподают адыгейский язык. Помимо книг, Кумпилов подарил первоклассникам 115 комплектов для творчества.

Также глава региона обсудил с руководством отделений «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края вопросы сохранения, изучения и популяризации родного языка в Адыгее и среди адыгов, проживающих на территории Кубани. Кумпилов подчеркнул, что на базе Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Керашева создали проектный офис, призванный сформировать и организовать комплексный подход к сохранению и изучению адыгейского языка.

Руководство республики также поставило задачу разработать и издать новые программы, учебные пособия по родному языку и литературе. Среди реализуемых проектов офиса — переводы мультфильмов на адыгейский язык, организация языковых курсов для детей и взрослых, а также подготовка к стартующему на днях первому республиканскому этноязыковому лагерю «Адыглэнд».

Кроме того, Адыгея готова принимать по целевому набору студентов из Краснодарского края для получения специальности «учитель адыгейского языка и литературы». В планах — организация онлайн-уроков адыгейского языка для школ Кубани, а также создание языковых приложений для смартфонов, сообщил министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев.

Учебник по адыгейскому языку © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
Учебник по адыгейскому языку © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Версия страницы для ПК


Адыгейский государственный университет адыги (черкесы) Майкоп Мурат Кумпилов Традиции Школа
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей