Останки кита возрастом 10 млн лет нашли в Крыму

В Крыму в августе при раскопках нашли останки древнего кита

Об этом рассказал директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков. Археологи вели раскопки античного некрополя Кыз-Аул на востоке полуострова. Марков пояснил, что на некрополе нашли грунтовые античные могилы. При их зачистке специалисты нашли останки животного.

«Мы не могли определить, что это, обратились к палеонтологам. Они приехали из Симферополя, определили, что это кит. Такие киты — прародители всех современных китов: голубого, серого, гренландского», — сказал археолог.

Он добавил, что на месте некрополя более 10 млн было Сарматском море. Кит питался на мелководье водорослями и ракообразными, сообщает «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, на Кубани летом 2019 года нашли античный лакримарий со слезами, остатки христианского храма и необычное захоронение женщины с ребенком.

Версия страницы для ПК


Археология Крым
Главные новости

Как Британия потеряла Америку. В Краснодаре пройдет лекция о войне за независимость США

В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве группы The Smiths

Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

Краснодарцев приглашают на субботник в микрорайоне Гидростроителей

Лента новостей