Минздрав Кубани объяснил нехватку вакцины от бешенства в крае

Вакцинация © Фото Jaytaix, pixabay.com

Минздрав Краснодарского края рассказал, когда в регион поставят новую партию вакцины и сколько человек заболели бешенством за последние три года

Юга.ру писали о том, что вечером 3 июля на улице Кубанской Набережной на краснодарку напала стая собак, одна из которых укусила девушку за ногу. После этого она обратилась в несколько медицинских учреждений Краснодара, но во всех не оказалось вакцины от бешенства. После угроз обратиться в СМИ и прокуратуру пострадавшей сделали прививку в больнице Новороссийска.

5 июля журналист портала Юга.ру позвонила в несколько поликлиник и травмпунктов Краснодара и убедилась, что у них нет вакцины от бешенства. Также Юга.ру направили запросы в минздрав Кубани и департамент ветеринарии Краснодарского края, так как в ведомствах не смогли дать оперативный комментарий.

Минздрав Краснодарского края 11 июля прислал ответ на запрос портала Юга.ру, в котором рассказал, как защититься от бешенства после укуса животного. Гражданам необходимо обращаться в медицинские организации, имеющие антирабические [предназначенные для защиты от бешенства — Юга.ру] центры или кабинеты, в травмпункты или травматологические отделения для оказания антирабической помощи. Пострадавшие могут обратиться в ближайший травмпункт, на прием к врачу-травматологу или хирургу в поликлинике или в приемное отделение больницы.

По поводу нехватки препарата в минздраве сообщили, что в 2019 году поставщик вакцины (ФНЦИРИП им. Чумакова РАН и АОК «Торговый дом Аллерген») по заключенным контрактам поставил только 14% от годовой заявки для профилактики бешенства. Новая поставка ожидается в июле-августе, после чего ее распределят по медицинским учреждениям согласно их заявкам.

Все это время вакцинация против бешенства производилась за счет остатков препаратов, закупленных в 2018 году. При этом профилактику бешенства проводили иммунобиологическими препаратами (КОКАВ), антирабическим иммуноглобулином из сыворотки крови лошади или человека.

По данным краевого минздрава, в регионе ежегодно регистрируют 15 тыс. пострадавших от укусов животных, однако за период с 2017 по 2019 год ни одного случая заболевания бешенством выявлено не было.

При этом, по информации, предоставленной порталу Юга.ру в департаменте ветеринарии Краснодарского края, с начала 2019 года в крае все же зарегистрировали один случай бешенства. Вирус выявили у шакала, найденного на территории пустующего частного дома в сочинском микрорайоне Мамайка. Специалисты приняли необходимые меры, карантин отменили в мае.

В департаменте ветеринарии сообщили, что в Краснодарском крае животным делают вакцинацию против бешенства. Процедуру проходят собаки и кошки, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, а также дикие плотоядные животные. Всего за пять месяцев этого года в регионе провели вакцинацию 209 тыс. собак и кошек, почти 37 тыс. продуктивных животных (лошади, крупный и мелкий рогатый скот). Кроме того, специалисты разложили специальные брикеты для иммунизации 239,8 тыс. диких плотоядных животных в охотничьих угодьях и на особо охраняемых территориях краевого значения.

Версия страницы для ПК


Вакцинация Животноводство Животные Краснодар Медицина Министерство здравоохранения РФ
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей