В Сочи измерили дерево-дракон — самый большой белый тополь в мире

© Фото пресс-службы Сочинского нацпарка

Специалисты Сочинского национального парка 3 июля провели исследование тополя белого в Кудепстинском лесничестве

Замеры показали, что длина окружности ствола дерева на высоте груди достигла 13 м 24 см, диаметр — 304 см, высота — около 30 м.

«В мире известен тополь белый диаметром два метра. О больших размерах нигде упоминаний нет. Специалисты парка склонны утверждать, что это самый большой и самый древний тополь в мире. По предварительным данным, его возраст — около 170 лет», — рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского нацпарка Галина Солтани.

Дерево-дракон, которое так назвали из-за его сплетенных стволов в виде трех голов, стал местной достопримечательностью, отметили в нацпарке.

Тополь белый в Нацпарке Сочи © Фото пресс-службы Сочинского нацпарка

Чтобы добраться к тополю, нужно сесть на ж/д вокзале Сочи на автобус № 122 и доехать на нем до конечной остановки Кудепсты, затем предстоит пройти мимо бывшей школы-интерната и 20 минут идти в Кудепстинский лесопарк.

Как писали Юга.ру, в апреле вице-президент ассоциации заповедников и нацпарков Борис Туниев сообщил, что тополь белый, растущий в Сочи, — самый крупный экземпляр в мире.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Лесное хозяйство Сочи
Главные новости

В Краснодаре пройдет лекция о создателе «Эйфории» Сэме Левинсоне

Полиция будет отменять штрафы за нарушения правил стоянки в очередях на АЗС

В Краснодарском крае 3,6 млн человек занимаются спортом. Это без учета тех, кто тренируется самостоятельно

В Краснодаре на три месяца ограничат движение в районе улицы Красных Партизан

Краснодарка хочет привлечь внимание властей к сообществу женоненавистников на 220 тыс. человек

На некоторых пляжах Темрюкского района запретили купание из-за разлива нефти

Лента новостей