В Сочи измерили дерево-дракон — самый большой белый тополь в мире

© Фото пресс-службы Сочинского нацпарка

Специалисты Сочинского национального парка 3 июля провели исследование тополя белого в Кудепстинском лесничестве

Замеры показали, что длина окружности ствола дерева на высоте груди достигла 13 м 24 см, диаметр — 304 см, высота — около 30 м.

«В мире известен тополь белый диаметром два метра. О больших размерах нигде упоминаний нет. Специалисты парка склонны утверждать, что это самый большой и самый древний тополь в мире. По предварительным данным, его возраст — около 170 лет», — рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского нацпарка Галина Солтани.

Дерево-дракон, которое так назвали из-за его сплетенных стволов в виде трех голов, стал местной достопримечательностью, отметили в нацпарке.

Тополь белый в Нацпарке Сочи © Фото пресс-службы Сочинского нацпарка

Чтобы добраться к тополю, нужно сесть на ж/д вокзале Сочи на автобус № 122 и доехать на нем до конечной остановки Кудепсты, затем предстоит пройти мимо бывшей школы-интерната и 20 минут идти в Кудепстинский лесопарк.

Как писали Юга.ру, в апреле вице-президент ассоциации заповедников и нацпарков Борис Туниев сообщил, что тополь белый, растущий в Сочи, — самый крупный экземпляр в мире.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Лесное хозяйство Сочи
Главные новости

К аэропорту Краснодара построят три дороги: один из участков будет платным

На Кубани родители школьника заплатят миллион за избиение сына участника СВО

Ростовская компания заплатит почти 60 млн рублей за ущерб лесу в Туапсинском районе

«Памятник пакости» поставили жители Ростовской области. Он посвящен соседке, которая перекрыла участок дороги

«Спрашивали сразу обо всем». В аэропорту Краснодара продолжают допрашивать пассажиров с пропиской в Крыму

Только половина семей на Кубани могут позволить себе снять «двушку» — регион занял 48-е место в списке доступности аренды

Лента новостей