В Адыгее проведут соревнования по приготовлению халюжей

В Майкопском районе на площадке у водопадов Руфабго 15 июня для жителей и гостей Адыгеи организуют День халюжа

Во время праздника пройдут соревнования между участницами — мастерицами по приготовлению халюжей. Начало кулинарного состязания — в 12:00.

«Каждая участница должна принести на конкурс готовое тесто и 1 кг адыгейского сыра (для начинки), а также иметь с собой кухонные приборы для приготовления: скалку, фигурный отрезной нож», — рассказал порталу Юга.ру руководитель турфирмы «Руфа-Тур» Мурат Бибов.

По его словам, у каждой хозяйки традиционно бывают свои секреты приготовления халюжа, что отражается на его вкусе. Жюри будет оценивать оригинальное оформление блюда с халюжем, толщину теста, вкус начинки.

Победителей назовут в пяти номинациях: «Бабушкин халюж», «Праздничный халюж», «Халюж хозяюшки», «Невесткины руки», «Свадебный халюж».

Для гостей проведут познавательные этноисторические экскурсы, конкурсы и концерт.

День халюжа организуют по типу семейного праздника. Все туристы смогут познакомиться с национальными традициями и кухней адыгов. Организатором мероприятия выступает АО «Руфа-Тур» вместе с республиканским министерством сельского хозяйства и комитетом по туризму и курортам.

Версия страницы для ПК


Еда Кулинария Майкоп Праздники Фестивали
Главные новости

Власти назвали «незначительными» выбросы мазута в Новороссийске. Пятна нашли и в Анапе

Новинки, бестселлеры и лекции: в Краснодаре пройдет книжная ярмарка МИФа

Под Ростовом дорогу посчитали опасной для школьного автобуса. Дети ходят по ней пешком

После пожара на заводе жителям Ростовской области посоветовали сидеть дома и чаще мыться

Три воспитанника академии ФК «Краснодар» вошли в состав юношеской сборной для участия в турнире ФИФА

Новую поликлинику в Краснодаре могут открыть без детского отделения. Жители добивались его почти год

Лента новостей