В Майкопе устроили бесплатные курсы для подготовки к «Тотальному диктанту»

© Фото Евгения Резника, Юга.ру

В Адыгее в марте началась подготовка к всемирной ежегодной образовательной акции по русскому языку «Тотальный диктант»

В республике организовали бесплатные занятия для желающих принять участие в диктанте. Они проходят каждую субботу в 12:00 в Национальной библиотеке Адыгеи. Следующее занятие состоится 23 марта.

Уроки русского языка проводит координатор «Тотального диктанта» в Адыгее, кандидат филологических наук Индира Нефляшева.

«На прошлом занятии обсудили правописание приставок, но тема была слишком легкой, и мы принялись за пунктуацию. Особой сложности расстановка запятых при однородных членах предложения тоже не вызвала, но вот ряд правил присутствующих запутал: стык двух подчинительных союзов, сочетание одиночного и распространенного определений», — рассказали организаторы акции.

В 2019 году «Тотальный диктант» пройдет 13 апреля более чем в тысяче городов мира, регистрация на площадки стартует 3 апреля.

Всемирная акция состоится в 15-й раз, Адыгея присоединилась к ней шесть лет назад. В этом году в республике организуют площадки в Майкопе, Адыгейске и Майкопском районе. За новостями от организаторов «Тотального диктанта» в Адыгее можно следить в группе акции «ВКонтакте».

Как сообщали Юга.ру, 12 марта в Майкопе впервые прошел тотальный диктант на адыгейском языке, который написали более 200 человек.

Версия страницы для ПК


Акции Лингвистика Майкоп Образование Тотальный диктант
Главные новости

Власти могут ослабить блокировку Telegram, чтобы снизить напряжение из-за роста цен, налогов и проблем со связью — СМИ

«Между народом и вами — огромная стена». Блогерка Виктория Боня обратилась к Путину, заявив о бездействии властей в Дагестане и Анапе

«Большинство сограждан понимает необходимость этих мер». В Кремле прокомментировали ограничения интернета в России

Проезд по 50 рублей не спас. Краснодарский электротранспорт второй год подряд несет полумиллиардные убытки

Снег, град и пробки перед сезоном. Апрельская непогода обрушилась на Сочи и парализовала федеральную трассу

Реконструкция улицы Есенина в Краснодаре затянется до 2028 года

Лента новостей