В Совете Федерации хотят закрывать супермаркеты на выходные

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев в феврале предложил закрывать крупные супермаркеты на выходные

Кондратьев считает, что России следует последовать примеру Запада и закрывать крупные гипермаркеты, супермаркеты и оптовые сети с большим ассортиментом товаров на выходные. При этом небольшие магазины шаговой доступности должны продолжать работу.

По мнению сенатора, крупные сети должны закрываться в 20:00 в пятницу и открываться утром в понедельник, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Председатель Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Даниэль Башмаков в комментарии порталу Юга.ру поделился мнением об инициативе.

«Законодательно ограничить можно, но это половинчатое решение. Крупные супермаркеты в свое время очень агрессивно вышли на российский рынок, от чего пострадал малый бизнес. Реализовать проект будет очень сложно, так как у супермаркетов сильное лобби. Если в Совете Федерации хотят поддержать малый бизнес, нужно лучше ограничивать присутствие сетей в целом. И как планируется определять, какие магазины на выходные закрывать? По площади, количеству сотрудников, ассортименту? В целом такой законопроект может помочь, но ненамного. Для развития малого бизнеса нужно более глобальное решение», — сказал Башмаков.

Как сообщали Юга.ру, в начале февраля власти Краснодарского края предложили расширить время розничной продажи алкоголя.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Малый и средний бизнес Совет Федерации Торговля
Главные новости

«Не факт, что уедете без онкологии». Эколог и жители Туапсе усомнились в данных о безопасности воздуха после пожара на НПЗ

На двух улицах Краснодара ограничат движение. Узнали подробности и схемы объезда

В краснодарской квартирной галерее пройдет однодневная выставка о советском прошлом и красно-золотой эстетике

Ущерб от экономических преступлений в Краснодарском крае достиг 2,4 млрд рублей

В Туапсе огонь от горящей нефтебазы видят пассажиры самолетов

В Темрюке задержали убийцу 11-летней девочки, которую искали пять дней. Им оказался бывший руководитель Союза казачьей молодежи

Лента новостей