Дом офицеров в Майкопе хотят отремонтировать и передать юнармейцам

Дом офицеров в Майкопе © Фото Юга.ру

Власти Адыгеи в феврале начали переговоры с Министерством обороны РФ о проведении капремонта здания Дома офицеров в Майкопе и передаче его под штаб Юнармии

Об этом 12 февраля заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов на встрече с ветеранами боевых действий в Афганистане.

Здание Дома офицеров является памятником архитектуры и принадлежит Министерству обороны РФ. Сейчас оно не эксплуатируется, потому что находится в аварийном состоянии и требует капремонта.

«В связи с этим руководство Адыгеи обратилось к Минобороны РФ, в собственности которого находится здание, и рассчитывает на конструктивное взаимодействие с федеральным ведомством для решения этого вопроса», — рассказали порталу Юга.ру в региональном комитете по имущественным отношениям.

Глава республики предложил после капремонта разместить в Доме офицеров региональный штаб Юнармии и других военно-патриотических общественных организаций.

Дом офицеров построили в 1907 году в эклектическом стиле с декором в стиле модерн. Раньше этот дом принадлежал купцу второй гильдии, первому городскому главе Дмитрию Зинковецкому. С января 1918 года по сентябрь 1918 года в этом здании находился Майкопский Совет рабочих и солдатских депутатов.

Напомним, в 2012 году министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о ликвидации основной части Домов офицеров в регионах страны.

Как сообщали Юга.ру, в Адыгее с 2016 по 2018 год в юнармейские отряды вступило 1 тыс. 219 человек.

Версия страницы для ПК


Армия Капремонт Майкоп Министерство обороны России Молодежная политика Недвижимость
Главные новости

Двенадцатилетней Лизе Изотовой из Краснодара необходимы слуховые аппараты. Рассказываем, как ей помочь

Паводок на Кубани уничтожил более 8 тыс. гектаров посевов. Ущерб превысил 300 млн рублей

Ночью над Ростовской областью сбили 20 БПЛА: под удар попали два города, четыре района и танкер

Ситуация с топливом в Краснодаре: список работающих АЗС на 12 июля

Краснодарский театр ищет художников для проведения выставок в фойе

Циничный договор. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Связь» по мотивам романа XVIII века

Лента новостей