Российским чиновникам запретили использовать шрифт Times New Roman

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Правообладатель шрифтов Times New Roman, Arial, Courier New запретил их использовать в российских государственных учреждениях

Компания Monotype Imaging, которой принадлежат права на эти шрифты, отказалась предоставить лицензии на их использование в российском программном обеспечении. В качестве причины компания указала санкции, введенные США против России.

Чиновники больше не смогут использовать указанные шрифты для создания электронных документов или программных продуктов, но все еще смогут печатать ими на отдельном персональном компьютере и использовать для распечатки документов, сообщает CNews.

Госслужащим предложили альтернативу: пользоваться российскими или импортными шрифтами, которые имеют открытую лицензию и распространяются бесплатно. Это могут быть PT Astra и Liberation — шрифты, почти не отличающиеся от запрещенных зарубежных аналогов.

Monotype Imaging — американская компания, которая занимается разработками в сфере верстки текста и дизайна шрифтов.

Версия страницы для ПК


Санкции Технологии Чиновники
Главные новости

В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера. Нефть из горящего резервуара выбросило на дорогу

Румынская группа Morandi летом выступит в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Махачкале, Владикавказе, Нальчике, Пятигорске и Ставрополе

Из-за пожара на Туапсинском НПЗ часть города осталась без воды. Список адресов

В 2026 году летний VK Fest в Сириусе не состоится — его перенесли на следующий год

В Краснодаре на майских выходных изменят маршруты нескольких трамваев. Еще один будет временно отменен

Дышать опасно: жителей Туапсе призывают укрыться в домах из-за пожара

Лента новостей