На автобусном заводе объяснили, почему в центре Краснодара сгорела маршрутка

© Фото со страницы instagram.com/typodar

Павловский автобусный завод назвал причину возгорания автобуса на улице Северной в Краснодаре

Как сообщали Юга.ру, пассажирский автобус ПАЗ сгорел на проезжей части в центре города утром 26 ноября. 35-летний водитель почувствовал в салоне запах гари во время движения, остановился и выпустил из маршрутки более десяти человек. Возгорание началось в моторном отсеке, водитель попытался самостоятельно потушить пожар, но безуспешно.

В пресс-службе Павловского автобусного завода сообщили, что специалисты предприятия изучили обстоятельства пожара. Они выяснили, что на автобус установили дополнительный газовый баллон.

«По итогам расследования выяснилось, что на автобус 2017 года выпуска с серийным заводским газобаллонным оборудованием (ГБО) кустарным способом был установлен дополнительный газовый баллон. При этом были нарушены сроки прохождения планового технического обслуживания в официальной сервисной сети завода, с мая 2018 года эксплуатирующая организация проводила техобслуживание автобуса самостоятельно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительные баллоны устанавливают в нарушение конструкторской документации, не проводя испытаний и сертификации оборудования.

«Так называемые "гаражные переделки" не обеспечивают необходимую безопасность автобусов, становятся причиной поломок техники и, как следствие, приводят к дорожно-транспортным происшествиям», — добавили в пресс-службе завода.

Версия страницы для ПК


Краснодар Маршрутки Общественный транспорт Пожары
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей