Адыгея сэкономит 84,3 млн рублей за счет федеральных денег на лечение редких заболеваний

© Фото с сайта pixabay.com

С 1 января 2019 года полномочия регионов по обеспечению высокозатратными лекарствами пациентов с орфанными или редкими заболеваниями перейдут на федеральный уровень

Это позволит уменьшить нагрузку на бюджет Адыгеи на 84,3 млн рублей, сообщили в министерстве здравоохранения республики.

«В общий перечень таких заболеваний входит 24 диагноза. На федеральный уровень переходит лекарственное обеспечение по трем из них — гемолитико-уремическому синдромом, юношескому артриту с системным началом, мукополисахаридозу. В Адыгее есть больные по каждому из этих трех диагнозов», — рассказал порталу Юга.ру министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков.

Таким образом, с нового года три жителя республики будут получать дорогостоящие препараты за счет федерального бюджета. Раньше на лекарства одного больного мукополисахаридозом из бюджета региона ежегодно тратилось около 45 млн рублей.

Всего в республике зарегистрировано 29 пациентов, страдающих орфанными заболеваниями. На приобретение лекарств для них в 2017 году израсходовали более 55,2 млн рублей, в 2018-м — более 66,6 млн рублей.

Как сообщали Юга.ру, 19 ноября глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил министру здравоохранения региона Рустему Меретукову рассмотреть все жалобы от населения по поводу лекарственного обеспечения.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Медицина
Главные новости

Новогодние каникулы в 2027 году продлятся 11 дней. Минтруд опубликовал календарь праздников и выходных

В Туапсе жителей дома, пострадавшего от пожара на нефтебазе, через четыре дня хотели выселить из гостиницы. После огласки в соцсетях мэрия разрешила семье остаться

В Сочи торговый центр превращают в жилое здание. Жители возмущены, что у владельцев нет на это разрешения

В Красноармейском районе Кубани ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

Депутат Госдумы РФ предложил предприятиям сбивать беспилотники своими силами

В Краснодарском крае бронирование отелей на майские праздники упало на 20,7%. Однако причина не в регулярных атаках БПЛА

Лента новостей