«Яндекс» открыл офис разработки на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи

Офис разработки компании «Яндекс» в Сочи © Фото пресс-службы компании «Яндекс»

Компания «Яндекс» 17 октября открыла в Сочи офис разработки, который стал 26-м по счету в мире

Офис занял часть здания бывшей штаб-квартиры оргкомитета зимних Олимпийских игр 2014 года, где сейчас находится образовательный центр «Сириус».

«Сочи мы выбрали неслучайно, ведь там базируется образовательный центр "Сириус", который занимается обучением талантливых детей и с которым мы уже успешно сотрудничали. У нас общая цель — поддерживать одаренных школьников и образовательные проекты вообще, так что мы решили продолжить совместную работу», — сказал руководитель сочинского офиса «Яндекса» Илья Богданович.

Помещение способно принять до 100 человек. Офис разработки будет специализироваться на технологиях и образовании. Помимо работы над продуктами «Яндекса» сотрудники компании читать лекции для школьников и студентов и проведут серию семинаров для учеников «Сириуса».

В беседе с журналистами генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина отметила, что среди особенностей офиса — направленность на образовательные программы.

«Нам будет очень важно взаимодействовать с ребятами, преподавать», — сказала она.

Компания планирует в перспективе открыть в Сочи математическую школу, где будут преподавать учителя из образовательных учреждений Москвы.

© Фото пресс-службы компании «Яндекс»
© Фото пресс-службы компании «Яндекс»
© Фото пресс-службы компании «Яндекс»
© Фото пресс-службы компании «Яндекс»

Больше десяти лет назад «Яндекс» начал заниматься развитием образовательных программ. В 2007 компания запустила Школу анализа данных, в 2014-м году совместно с НИУ «Высшая школа экономики» открылся факультет компьютерных наук. В Московском физико-техническом институте, Санкт-Петербургском госуниверситете и других вузах страны есть базовые кафедры «Яндекса».

В 2016 году стартовал образовательный проект «Яндекс.Лицей», который обучает школьников основам программирования.

В феврале 2018 года начала работу дистанционная образовательная среда для одаренных школьников «СириусОнлайн», созданный в партнерстве с «Яндексом». На сегодня курсы на онлайн-платформе прошли более 3 тыс. ребят.

Как сообщали Юга.ру, офис разработки создали на основе соглашения «Яндекса» с образовательным центром «Сириус», которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Версия страницы для ПК


Интернет Наука Образование Сириус Сочи Технологии Яндекс
Главные новости

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Лента новостей