В Краснодаре арт-группа КЮС устроила выставку на вершине Шуховской башни

© Фото группы «Вершина Культуры | Открытие: Выставка Кюс #4» в соцсети «ВКонтакте», vk.com/the_apex_of_culture

В Краснодаре на Шуховской башне арт-группа КЮС устроила галерею «Вершина Культуры» и представила первую выставку

Инсталляция носит название «Выставка #4». Она расположена на вершине башни, к которой ведет винтовая лестница. Выставка открылась 5 сентября, сообщается в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Позже организаторы выставки сообщили, что охранники ТРЦ «Галерея», на территории которого находится башня, не пускают туда посетителей. В КЮС заявили, что проход должен быть свободным по закону «Об объектах культурного наследия», к которым относится башня. 

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский рассказал порталу Юга.ру, что к Шуховской башне доступ есть.

«Да, действительно, по Конституции в России любому гражданину разрешен свободный доступ к объектам культурного наследия. К Шуховской башне доступ есть. Что касается того, чтобы лезть на верх башни, это больше вопрос безопасности. Также тут вопросы к собственнику памятника — ограждает ли он чем-то лестницу. Не уверен, что должен быть обеспечен доступ наверх. Доступ должен быть к визуальному восприятию памятника. Это механическая конструкция, наверху нет никаких, к примеру, комнат, которые могли бы быть предметом охраны», — сказал Семихатский.

В пресс-службе ТРЦ «Галерея Краснодар» пояснили, что сейчас доступ к башне открыт.

«ТРЦ "Галерея" не имеет отношения к Шуховской башне, это объект культурного наследия. Ограничивать доступ к ней мы не можем. Она всегда была открыта, никаких дополнительных инструкций на эту тему нашей охране мы не давали», — рассказала порталу Юга.ру руководитель управления по связям с общественностью АО «ТПС Недвижимость» (управляет ТРЦ «Галерея Краснодар») Нина Орешкина.

Шуховскую башню высотой 25 метров построили в 30-е годы XX века по проекту инженера Владимира Шухова. В советское время конструкция служила водонапорной башней. В 90-х годах сняли бак для воды, а башню закрыли рекламными щитами. Во время строительства второй очереди ТРЦ «Галерея Краснодар» в 2012 году башня стала частью его архитектурного облика. Сегодня башня является объектом культурного наследия федерального значения.

Арт-группа КЮС, в которую входят молодые краснодарские художники, была образована в 2012 году. Группа занимается преимущественно стрит-артом.

Интервью журналиста Дениса Куренова с участником арт-группы КЮС Максимом Алехиным читайте здесь.

Версия страницы для ПК


Выставки Галерея «Вершина культуры» Искусство Краснодар ТРЦ «Галерея Краснодар» Художники
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей