В Крыму при раскопках нашли греческую печать IV века до нашей эры

© РИА Новости Крым

В Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» археологи нашли древнегреческий штемпель

Печать сделана из камня халцедон, на нее поверхности — имя владельца и его символы. Ориентировочно ее изготовили в IV веке.

Печать принадлежала греческому чиновнику, который следил за городской жизнью древнего Херсонеса. Об этом 14 августа сообщает РИА «Новости Крым» со ссылкой на сотрудника отдела античного мира Эрмитажа и руководителя поисковой экспедиции Надежду Новоселову.

По словам эксперта, эта находка уникальна и не имеет аналогов. Сейчас с найденной печатью работают филологи и эпиграфисты херсонесского музея.

Директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова отметила, что находки, которые удалось обнаружить на севастопольской части дороги «Таврида», окажутся в музее. Заповеднику передадут ювелирные украшения, стекла, мечи в деревянных ножнах.

Ранее Юга.ру писали, что во время раскопок недалеко от Севастополя археологи нашли нетронутый позднескифский могильник II–IV веков.

Версия страницы для ПК


Археология Крым Севастополь
Главные новости

Как Британия потеряла Америку. В Краснодаре пройдет лекция о войне за независимость США

В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве группы The Smiths

Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

Краснодарцев приглашают на субботник в микрорайоне Гидростроителей

Лента новостей