27 июля жители Кубани увидят затмение Луны и полномарсие

Лунное затмение © Фото с сайта nasa.gov

На большей части территории России можно будет наблюдать самое длительное в XXI веке полное затмение Луны и великое противостояние Марса

Как сообщали Юга.ру, полное затмение продлится 1 час 42 минуты с 20:14 до 2:28. Полная фаза затмения начнется в 22:30 и закончится в 0:13.

Также в июле можно наблюдать такое явление, как полномарсие.

«Это астрономическое явление называют еще Великое противостояние. Оно случается один раз в 15-17 лет. Последний раз его наблюдали в августе 2003 года. Тогда Марс сблизился с Землей на расстояние около 55 млн км. В этом году расстояние составит 57 млн км. Диаметр Марса в противостоянии составит 24,3 угловых секунды», — рассказал порталу Юга.ру заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

По словам Иванова, размер Марса через телескоп будет таким же, как и у Луны, если на нее смотреть невооруженным глазом. Противостояние продлится около двух недель.

Как отмечает RT, Марс подойдет так близко к Земле, что в телескоп можно будет разглядеть детали его ландшафта.

Версия страницы для ПК


Геннадий Падалка Космос Обсерваторы
Главные новости

Житель Армавира выстрелил в кота из окна многоэтажки. Питомец умер, полиция проводит проверку

В Анапе в результате ДТП пострадал газопровод. Часть города осталась без газа

В Краснодаре и его окрестностях проверят работу сирен

В Краснодаре 20 сентября работают 80 заправок, но бензина АИ-100 нет ни на одной из них

Распродажа книг, лекции и игра в шахматы. В Краснодаре пройдет фестиваль от издательства Ad Marginem

Два дня в горах, субботник, трекинги и музыка: на Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

Лента новостей