В Адыгее построят региональный комплекс по переработке мусора

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

До конца 2018 года в районе станицы Кужорской Майкопского района будет создан региональный экотехнопарк

Инвестором проекта выступает волгоградская компания ООО «ЭкоЦентр», объем инвестиций составляет 450 млн рублей. Экотехнопарк будет состоять из полигона захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочного комплекса. Планируется создать более 200 новых рабочих мест.

По словам главы Адыгеи Мурата Кумпилова, необходимость в таком комплексе назрела давно, поскольку действующий полигон в Майкопе сильно перегружен.

«Современный экотехнопарк позволит улучшить экологическую ситуацию, обеспечит экологически безопасный сбор, сортировку, захоронение и переработку ТКО на территории республики. Поэтому мы заинтересованы в реализации этого инвестпроекта», — сказал Кумпилов.

На заседании Координационного совета по экономической политике проект получил статус масштабного, что позволит инвестору получить в аренду земельный участок без проведения торгов. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2019 года, срок окупаемости проекта составляет 5,9 года.

На сегодняшний день в Адыгее функционируют два полигона для размещения ТКО, внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов, — в Майкопе и Адыгейске.

Версия страницы для ПК


Мурат Кумпилов Мусор ТБО
Главные новости

В Краснодаре перенесли открытие подземника на Дзержинского. Когда теперь его откроют?

В Сочи изъяли 150 литров паленого глинтвейна. О жертвах пока ничего не известно

В новогодние праздники все платные парковки Анапы станут бесплатными

Мэр Екатеринбурга заявил, что на фоне пробок Краснодара его город «конечно, едет»

В Сочи погибла аллея пальм. Жители критикуют власти за бездействие, но мэрия сообщала о регулярных обработках деревьев

«Хлебнут морозца». Синоптики рассказали о похолодании в Краснодарском крае

Лента новостей