Жителя Краснодарского края оштрафовали за экстремистское фото в мессенджере Max. Это первый случай в РФ

© Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Абинский суд Кубани оштрафовал местного жителя за фотографию с татуировкой с экстремистской символикой

3 марта на сайте Абинского суда Краснодарского края опубликовали постановление. В нем сказано, что жителя станицы Федоровской И. С. Кажана оштрафовали за фотографию с татуировкой в виде восьмиконечной звезды, являющейся «символикой международного общественного движения «АУЕ* — Арестантское Уркаганское Единство». Мужчина поставил ее на аватарку в мессенджере Max.

Уточняется, что Кажан опубликовал свою фотографию летом 2025 года. В феврале 2026 года на нее обратили внимание силовики и составили протокол.

Согласно документу, во время суда мужчина признал вину. Ему назначали штраф в размере 1 тыс. рублей по статье о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Разные юристы и журналисты отмечают, что на данный момент им не известны другие наказания за публикации в мессенджере Max.


Как писали Юга.ру, ФАС назвала размещение рекламы в Telegram незаконным. Роскомнадзор согласился со службой.


*Верховный суд России признал криминальное движение АУЕ экстремистской организацией.

Версия страницы для ПК


Абинский район Закон Интернет Правосудие Социальные сети Суд
Главные новости

Реабилитационный центр «Жемчужная» под Анапой может остаться без дома. Землю, где спасают животных и птиц, продают

Власти Ростова-на-Дону объяснили, почему во время атак БПЛА не включают сирены

В Новороссийске обломки БПЛА упали на два предприятия и частный дом

В Новороссийске годовалому Халиду Элвану требуется дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь мальчику

В Краснодаре пройдет пешеходная экскурсия, посвященная династии Романовых

Пляжи Геленджика закрыли из-за угрозы БПЛА

Лента новостей