Мастерицы Адыгеи проведут в Москве мастер-класс по золотошвейному искусству

© Фото группы «Черкессий ренессанс» в соцсети «ВКонтакте», vk.com/circassian_renaissance

В Москве на ВДНХ с 31 мая по 3 июня в рамках XX фестиваля «Интермузей-2018» можно будет познакомиться с народным творчеством адыгов

Для фестиваля Северокавказский филиал Государственного музея Востока, расположенный в Майкопе, подготовил две образовательные программы, в том числе по золотошвейному искусству адыгов.

«Мастер-класс "Золотая нить Сатаней" проведет Софиет Сет  мастерица Адыгеи, которая посвятила более 20 лет обучению золотому шитью мастериц и неоднократно участвовала в республиканских и всероссийских выставках. Во время мастер-класса каждый сможет освоить техники и приемы золотошвейного искусства адыгов», — рассказали в музее Востока.

На фестивале проведут занятие «Детские игры адыгов». Детей познакомят с популярными адыгейскими народными играми. Они узнают, что такое книжная графика и почему офортная техника была популярна в 80-90-х годах прошлого столетия в Адыгее. Специалисты музея пояснили, что выполняя творческое задание преподавателя Натальи Мартыненко, каждый сможет почувствовать себя художником-графиком.

Как сообщали Юга.ру, в Майкопе открыли «Золотую кладовую», где выставили произведения мастера-ювелира, народного художника Адыгеи Аси Еутых. В ноябре 2017 года в Адыгее на выставке «Стул в искусстве» представили трон царицы амазонок, изготовленный Асей Еутых. 

Версия страницы для ПК


Ася Еутых Выставки Искусство Майкоп Музеи
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей