На Кубани планируют построить семь комплексов по переработке мусора на условиях ГЧП

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Власти Краснодарского края планируют построить семь комплексов по переработке отходов, которые будут обслуживать разные города и районы региона, в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП)

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в интервью ТАСС.

«В крае будет создано 11 межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов. Три из них уже функционируют — Краснодарский, Новороссийский, Белореченский. В стадии достройки находится Тихорецкий комплекс, оставшиеся семь мы планируем построить в рамках ГЧП», — сказал глава Кубани.

Он добавил, что в планах также строительство двух заводов для термической переработки мусора, которые предполагается разместить в Сочи и на Азовском побережье. Ранее Кондратьев заявлял, что стройка может начаться уже в этом году.

«Этот вопрос очень актуален для Кубани. Мы — гостеприимный регион, и, помимо своих жителей, принимаем дополнительно 16 млн туристов. Это создает дополнительную нагрузку на коммунальный сектор, поэтому проблема утилизации отходов должна быть решена как можно скорее», — подчеркнул губернатор.

Как сообщали Юга.ру, строительством мусоросжигающих заводов в Сочи и на побережье Азовского моря (на полуострове Тамань) займется компания «РТ-Инвест», подконтрольная «Ростеху». Мощность завода в Сочи составит 400 тыс. тонн в год, на Тамани — 1250 тыс. тонн в год. 

Версия страницы для ПК


Инвестиции Мусор
Главные новости

В двух районах Краснодара пройдут акции раздельного сбора. Публикуем адреса

Самое теплое море — в Туапсе: какая температура воды на курортах Краснодарского края?

Ситуация с топливом в Краснодаре 7 сентября: где можно заправиться

В горах Кабардино-Балкарии при сходе лавины погибли 11 альпинистов. Поиски туристов осложняет погода

Жара ушла: в начале рабочей недели на Кубани похолодает до 19 °C и пройдут ливни

От условного срока к частной практике. Экс-вице-губернатор Кубани Минькова будет консультировать бизнес

Лента новостей