Ретейлеры сообщили о возможном росте цен из-за законопроекта о контрсанкциях

© Фото Виктора Клюшкина, Юга.ру

В Ассоциации компаний розничной торговли предупредили о возможном росте цен в магазинах из-за законопроекта о контрсанкциях

Представитель АКОРТ Роман Черниговцев рассказал журналистам, что цены могут вырасти из-за дополнительных расходов — издержки увеличатся, потому что придется усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов. Сети не могут гарантировать, что поставщики не будут поставлять запрещенные для импорта товары. Черниговцев подчеркнул, что ответственность за продажу санкционного товара должна быть не на магазине, а на фактическом нарушителе.

По его словам, ассоциация возмущена подходом российского государства. Черниговцев прогнозирует негативное воздействие на торговлю. Он заметил, что кроме санкций на импорт сетей может коснуться запрет на работу менеджеров из США (запрет на работу иностранных специалистов в России 11 мая исключили из законопроекта о контрсанкциях — Юга.ру). Другой законопроект, уже принятый в первом чтении и подразумевающий уголовное наказание за исполнение санкций, также может повлиять на ретейл. Он может коснуться производителей продуктов повседневного спроса, среди которых есть иностранцы. Представитель АКОРТ добавил, что это отразится и на розничном рынке.

В Ассоциацию компаний розничной торговли входят X5 Retail Group (управляет «Перекрестком», «Каруселью», «Пятёрочкой»), сети «Магнит», Metro, «Ашан», сообщает РБК.

Как сообщали Юга.ру, 22 мая Госдума в окончательном чтении одобрила закон об ответных мерах на санкции США и других стран.

Версия страницы для ПК


Законопроекты Продукты питания Торговля
Главные новости

В двух районах Краснодара пройдут акции раздельного сбора. Публикуем адреса

Самое теплое море — в Туапсе: какая температура воды на курортах Краснодарского края?

Ситуация с топливом в Краснодаре 7 сентября: где можно заправиться

В горах Кабардино-Балкарии при сходе лавины погибли 11 альпинистов. Поиски туристов осложняет погода

Жара ушла: в начале рабочей недели на Кубани похолодает до 19 °C и пройдут ливни

От условного срока к частной практике. Экс-вице-губернатор Кубани Минькова будет консультировать бизнес

Лента новостей