Ростовские власти пообещали разобраться в ситуации с увольнением таганрогского преподавателя

Преподаватель Виктор Макаренко © Фото Таганрогского металлургического техникума

Рабочая группа изучит обстоятельства увольнения преподавателя Виктора Макаренко в Таганроге, который пожаловался на низкую зарплату

Как сообщали Юга.ру, Макаренко был уволен из техникума после обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на отсутствие в регионе индексации зарплат преподавателям. А по версии руководства техникума, преподаватель получил с начала этого года два выговора подряд, что и послужило причиной увольнения. 

«По поручению губернатора мы в ситуации внимательно разбираемся, обязательно лично пообщаюсь с коллективом. 5 февраля было инициировано обращение в трудовую инспекцию об оценке законности увольнения Виктора Макаренко», — приводит пресс-служба донского правительства слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

Совет при президенте РФ по правам человека накануне попросил министра образования и науки Ольгу Васильеву взять ситуацию под личный контроль. По данным СПЧ, Макаренко — заслуженный учитель, почетный работник среднего профессионального образования, лауреат премии губернатора Ростовской области — за 40 лет работы в техникуме не имел ни одного выговора, а в январе 2018 года получил сразу два, что и стало поводом к увольнению. Это правозащитники посчитали подозрительным. В Минобрнауки назвали эту историю сомнительной. 

Версия страницы для ПК


Игорь Гуськов Образование Ростов-на-Дону
Главные новости

Сатурн, два звездопада и полнолуние: что увидят краснодарцы в октябре 

Пикассо в мире моды. В Краснодаре пройдет лекция о дизайнере Кристобале Баленсиаге

«Мосфильм» привез в Краснодар архивные фото легендарных советских фильмов

Заморозки до –3 °C и ветер до 20 м/с: какая погода ждет Краснодарский край в первые выходные октября

«За активную работу» — ноль. В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф

В Севастополе придумали датчик, который выявляет загрязнение моря по поведению медуз

Лента новостей