Активисты нашли родственников пилота, погибшего в годы войны при освобождении Майкопа

© Фото предоставлено Эдуардом Цеевым
© Фото предоставлено Эдуардом Цеевым

Члены Общероссийского народного фронта Адыгеи нашли родственников пилота Михаила Снеговского, погибшего при освобождении Майкопа и числившегося пропавшим без вести

Как сообщали Юга.ру, в конце 2017 года поисковики провели работы на окраине станицы Ханской, где в годы Великой Отечественной войны разбился советский самолет-разведчик, и установили имена погибших летчиков: пилот — уроженец Ульяновска, сержант Михаил Снеговский, воздушный стрелок — лейтенант Борис Сабодаш, уроженец Каменца-Подольского.

«Спустя месяц нам удалось найти родственников Михаила Снеговского. Для этого мы отправили запросы в Ульяновск и Каменец-Подольский. Информация была опубликована в СМИ. В результате с нами связалась Виктория Снеговская, одна из племянниц Михаила Фадеевича, она сейчас проживает в Санкт-Петербурге», — сообщил руководитель поисковых работ Герой России Эдуард Цеева.

По его словам, в адрес Краснодарской краевой организации «Кубанский плацдарм» также пришло письмо от внучки Снеговского Людмилы Ионовой из Самары. С родственниками удалось связаться, они выразили большую благодарность поисковикам.

«Погибший летчик — Михаил Фадеевич Снеговский — родной младший брат моего родного дедушки. Здесь же, в Исаклинском районе Самарской области, похоронены его мама и брат Алексей. У нас остались только фотографии Михаила. Все эти годы он числился пропавшим без вести», — сообщила Людмила Ионова в письме, адресованном «Кубанскому плацдарму».

Она рассказала, что брат Михаила Снеговского тоже воевал, был тяжело ранен, но остался жив. Он умер в 1984 году, при жизни не рассказывал о войне.

Как сообщил порталу Юга.ру Эдуард Цеев, работы по увековечению памяти погибших при освобождении Адыгеи и Краснодарского края воинов будут продолжены. На уровне правительства республики обсуждается вопрос об установлении памятника погибшим летчикам.

Версия страницы для ПК


История
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей