В новых микрорайонах Краснодара 25% территорий займут зеленые зоны

© Фото пресс-службы администрации Краснодара

Заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий провел заседание городской комиссии по землепользованию по вопросам застройки территорий

На мероприятии сформулировали правило по исполнению законодательства в части обеспечения будущих микрорайонов зелеными зонами: все участники строительного рынка должны будут обозначить в проекте планировки обособленную, четко прописанную и обозначенную нормативную площадь.

«Необходимость выделения под рекреационные зоны не менее 25% от площади застройки прописана в нормативах градостроительного проектирования, однако эту норму ранее трактовали в интересах застройщиков. Требуемые 25% добирались за счет размазывания озеленения по всей территории, заменялись газонами. Парков и скверов не закладывалось», — отметил Ставицкий.

Единый подход к трактовке норматива на 25% будет закреплен, впоследствии с этой позиции будут рассматриваться проекты планировки на заседаниях комиссий по землепользованию и застройке.

После утверждения закрепят границы, дадут наименования зонам и внесут их в утвержденный перечень существующих зеленых зон в Краснодаре и пригородных населенных пунктах. Такие меры не позволят дробить территории и обеспечат сохранение статуса рекреационных зон.

На заседании решили направить на доработку проекты внесения в генплан изменений по части зеленых зон в районе Знаменского и Зеленопольского поселков, а также на участке в районе проспекта им. Знаменского на улице Гассия. В районе улиц Семигорской и Понтийской комиссия рекомендовала отобразить поликлинику, передает пресс-служба администрации города.

Как сообщали Юга.ру, в новой версии генплана Краснодара в мае площадь зеленых зон увеличилась на 100 га.

В октябре представили проекты зеленых зон краевого центра, которые претендуют на реконструкцию в 2018 году.

Версия страницы для ПК


Благоустройство Краснодар Строительство Экология
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей