На время ЧМ-2018 студентов выселят из общежитий и заселят туда полицейских

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство образования и науки РФ и оргкомитет «Россия-2018» рекомендовали университетам городов — участников чемпионата мира по футболу выселить студентов из общежитий к началу турнира

Студенты из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска сообщили об этом в Российский студенческий союз (РСС). Места учащихся займут полицейские и сотрудники Росгвардии, которых привлекут для обеспечения безопасности на мундиале.

Общественники обратились к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принудительного выселения студентов, отметив, что «ультимативная форма решения проблемы с нарушением прав граждан провоцирует рост социальной напряженности».

Руководитель РСС Василий Михайлов подчеркнул, что принудительное выселение студентов из общежитий, в том числе на каникулах, когда многие проходят практику или работают, незаконно. Студенты беспокоятся, что из-за чемпионата мира изменят процесс обучения, сроки сессии и условия прохождения практики. Помимо этого, они лишатся возможности присутствовать на турнире, потому что во время проведения соревнований вырастет стоимость аренды жилья, передает «Коммерсантъ».

В правительстве Свердловской области объяснили, что студентов планируют выселять из общежитий Екатеринбурга, так как местные власти должны обеспечить размещение сотрудников ОВД на время подготовки и проведения ЧМ — с 14 мая по 28 июля 2018 года — в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Такое поручение дал 5 мая заместитель председателя правительства России Виталий Мутко.

Как сообщали Юга.ру, мундиаль будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 российских городах, в том числе в Ростове-на-Дону и Сочи. 

В Ростове-на-Дону для волонтеров ЧМ-2018 построят круглую башню высотой 72 м с вертолетной площадкой на крыше. После мундиаля туда заселят студентов Донского государственного технического университета.

Версия страницы для ПК


Безопасность Жилье Полиция Студенты ЧМ-2018
Главные новости

В Краснодаре пройдут гастроли Музыкального театра Крыма. Какие спектакли покажут?

Штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободны. Дачников Кубани предупредили о запрещенных растениях

В Краснодаре состоится ярмарка трудоустройства. Узнали адреса площадок

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком хоррора «Дом, который построил Джек»

Группа «Психея» выступит в Краснодаре, Сочи и Новороссийске с программой «Киберэмокор XXX»

В Анапе пройдет ярмарка, где можно будет обменяться ненужными вещами

Лента новостей