Глава Кабардино-Балкарии рассказал Путину об угрозе таяния ледников в республике

Президент России Владимир Путин 20 октября в Сочи обсудил с главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым проблему таяния ледников на территории республики

Во время рабочей встречи Путин поинтересовался, действительно ли Кабардино-Балкарии тают ледники. Коков утвердительно ответил, рассказав, что процесс активного таяния зафиксирован не только о Приэльбрусье, но и в Зольском, Баксанском и Прохладненском районах. Это явление периодически вызывает чрезвычайные ситуации и такую ситуацию нельзя оставлять без контроля, требуется вмешательство специалистов, сказал глава республики.

Юрий Коков напомнил о происшествии, когда в 2000 году при сходе селевого потока погибли жители города Тырныаузе. После этого соорудили лоток длиной 1,5 км, который в августе и сентябре 2017 года предотвратил стихийное бедствие, которое могли вызвать сошедшие сели.

«Специалисты тогда на упреждение сработали, и фактически весь сель пошел туда. Глубина этого полуторатысячного лотка — 7 м, он был фактически весь заполнен», — рассказал Путину глава Кабардино-Балкарии.

Он выразил мнение, что для предотвращения чрезвычайных происшествий нужна специальная программа с комплексным подходом. Власти региона разработали предложения, согласовали их с Правительством РФ и всеми причастными ведомствами. Юрий Коков попросил включить в госпрограмму по защите населения и территорий от ЧП подпрограмму противодействия ЧС в Кабардино-Балкарии, передает пресс-служба Кремля.

«Реально погода меняется в мире, и специалисты тоже пришли к общему знаменателю, что сейчас мы могли бы это применить в Кабардино-Балкарии как пилотный проект, в принципе, и на Дальнем Востоке можно было бы использовать — везде климат меняется», — предложил руководитель КБР президенту.

На это Владимир Путин ответил: «Давайте посмотрим».

Как сообщали Юга.ру, в августе и начале сентября в Кабардино-Балкарии сошли крупные селевые потоки, несколько человек погибли. Во время осеннего ЧП спасатели эвакуировали из зоны бедствия около 900 человек.

Версия страницы для ПК


Безопасность Владимир Путин Стихийные бедствия Экология
Главные новости

В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

Путешествие в мир сюрреализма. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Сальвадору Дали

Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

РЖД снова открыли продажи билетов на сентябрь на ряд поездов с юга

В Ростовской области «Газпром» оштрафовали на 110 тыс. рублей за нарушение требований защиты нефтебазы от БПЛА

Лента новостей