«Ъ»: В ноябре Путин объявит об участии в выборах

Владимир Путин © Фото с сайта kremlin.ru

По информации «Коммерсанта», Владимир Путин намерен баллотироваться на очередной президентский срок в два этапа. Первый — объявить об участии в выборах в ноябре

«Невозможно до декабря тянуть с этим вопросом, иначе будет восприниматься неестественно», — пояснил собеседник «Коммерсанта».

Планируется, что объявление о выдвижении Путина на очередной срок будет напоминать формат прямой линии: общение с гражданами, которые сформулируют просьбу о выдвижении, качественная телевизионная картинка.

Второй этап предполагает юридическое выдвижение Владимира Путина как самовыдвиженца со сбором подписей в поддержку кандидата в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. Согласно закону «О выборах президента», назначение выборов должно состояться с 7 по 17 декабря, и не позднее чем через 20 дней, то есть до 6 января, пройдет регистрация инициативной группы в ЦИКе.

По одной из версий, помогать сбору подписей будет актив партии «Единая Россия», но при этом каждый активист будет работать в личном качестве как член штаба Путина.

«Дело не в антирейтинге партии, он не оказывает на федеральных президентских выборах негативного влияния на фигуру президента. Это, скорее, зависит от политических раскладов — кто и в каком качестве будет допущен до участия в избирательной кампании президента», — считает политолог Константин Калачев.

Как сообщали Юга.ру, 4 августа Владимир Путин пообещал подумать, баллотироваться ли на пост президента. Соответствующий вопрос главе государства 3 августа задал житель Бурятии во время совещания по вопросу ликвидации последствий лесных пожаров в республике и Иркутской области. Мужчина обратился к Путину по видеосвязи как один из жителей, чей дом пострадал при пожаре.

В последний раз сам Владимир Путин публично комментировал вопрос об участии в предстоящей в следующем году кампании в ходе встречи с воспитанниками образовательного центра «Сириус». Глава государства заявлял, что еще не принял решение об участии в выборах президента. 

При этом 28 июля губернатор Ставрополья Владимир Владимиров объявил об участии в выборах президента России в 2018 году Владимира Путина раньше, чем это сделал сам глава государства. Он попросил единороссов помочь Путину снова стать президентом.

В мае Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о президентских выборах. Реформы предусматривают перенос выборов президента в 2018 году на 18 марта — день подписания договора о вхождении Крыма в состав России.  

Версия страницы для ПК


Владимир Путин Выборы Президент России Сириус
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей