«Новая газета» сообщила о прошедшей в Грозном «акции покаяния». Написавших Чайке письмо заставили отказаться от своих слов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Грозном прошла «акция покаяния», в которой участвовали люди, требовавшие от генпрокурора Юрия Чайки законного рассмотрения дел обвиняемых в попытке присоединиться к террористам местных жителей

Об этом пишет «Новая газета». По информации издания, акция прошла вечером 18 августа в центре города — около Мемориального комплекса Ахмата Кадырова.

К генпрокурору письменно обратились 162 жителя поселка Красная Турбина. Они попросили обеспечить законное рассмотрение уголовного дела в отношении двух их односельчан — Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева. Молодых людей обвиняют в попытке уехать в Сирию, но в суде они заявили о том, что показания у них получали под пытками.

«Подписантов письма Чайке собрали в РОВД, оттуда посадили в автобус и централизованно привезли на место. После акции вновь посадили в автобус. По нашей информации, у людей, подписавших письмо генпрокурору, требуют признания в том, что они ставили свои подписи (имена, фамилии, адреса), не зная содержания письма», — пишет «Новая».

Издание пока не сообщает о том, как прошло мероприятие на проспекте. Однако ранее сообщалось, что по замыслу организаторов акции, подписанты должны стоять и скандировать: «Нас ввели в заблуждение!».

После публикации инициаторов письма — отца и дядю обвиняемых — вывезли в Старопромысловское РОВД и избили. Правозащитники потребовали разобраться в ситуации Совет по правам человека, который поручил проверку Совету по правам человека при главе Чечни.

Известно, что к вечеру 17 августа подсудимые Тарамов и Тазбиев полностью признали свою вину.

Версия страницы для ПК


Сирия
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей