Поклонская назвала решение Кадырова запретить «Матильду» в Чечне «исключительно мужественным»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала решение главы Чечни Рамзана Кадырова запретить показ фильма «Матильда» на территории республики

«Запретить на территории республики кощунственный фильм, оскорбляющий нашу историю и веру — это решение по силе не для каждого! Уважать и гордиться нашей многовековой историей! Чтить заветы предков! Это все не для слабых духом людей. Для этого надо быть храбрым и уважительно относиться к чувствам других. Решение Рамзана Ахматовича является исключительно мужественным и достойным нашей общей истории и подвигам предков!» — написала Поклонская в своем фейсбуке.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Как сообщали Юга.ру, Рамзан Кадыров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ «Матильды». В письме министру глава республики заявил, что многие люди фильм «расценивают как преднамеренное издевательство над чувствами верующих, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Ранее по обращению Поклонской прокуратура Симферополя предупредила кинотеатры о недопустимости показа трейлера «Матильды». Однако в прокуратуре Крыма заявили, что это грубое нарушение порядка рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений.

Картина режиссера Алексея Учителя «Матильда» о романе будущего российского императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской должна выйти в прокат в октябре.

Около года назад в России развернулась кампания по запрету фильма, Поклонская и ряд активистов потребовали проверить его на оскорбление чувств верующих, так как Николай II канонизирован РПЦ, а картина порочит его честь. Проверки правоохранителей нарушений не выявили.

Версия страницы для ПК


Кино Кинопрокат Наталья Поклонская Рамзан Кадыров
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей