Экологи: В Адыгее почти весь самшит объеден гусеницами

© Фото «НАБУ-Кавказ»

Экологии установили ухудшение состояния экосистемы реликтового самшита в Адыгее, которая формировалась на Кавказе более 15 млн лет

Вместе с волонтерами сотрудники НПЦ «НАБУ-Кавказ» обследовали около 900 га леса. Они рассказали, что практически все выявленные деревья самшита были объедены гусеницами.

Как сообщали Юга.ру, экспедиции по выявлению новых мест произрастания самшита проходили 21–24 июля в верховье реки Цице, 26–28 июля — в верховье реки Курджипс. По результатам исследований планируется создать специальную карту с указанием мест произрастания самшита колхидского в дикой природе.

Первая экспедиция прошла в Цицинском участковом лесничестве Майкопского района, вторая — от Азишского перевала до хутора Гуамка в Краснодарском крае.

«На протяжении всех дней экспедиции осматривались лесные кварталы Цицинского участкового лесничества общей площадью чуть более 600 га леса. В ходе мониторинга было обнаружено 35 деревьев самшита. Все они объедены гусеницей огневки, но есть и деревья, где появилась листва. В ходе второй экспедиции общая площадь осмотренных участков составила 290 га леса. Выявлено, что состояние самшита на осмотренном участке ухудшается по мере приближения к хутору Гуамка. Деревья самшита в Гуамском ущелье полностью объедены тысячами гусениц самшитовой огневки», — рассказали в «НАБУ-Кавказ».

По словам собеседника, по итогу экспедиций экологи узнали новую важную информацию о состоянии самшита, местах его произрастания и численности самшитовой огневки. Полученные сведения помогут выстроить стратегию дальнейших действий по изучению и сохранению уникального самшита в России.

Кроме того, во время первой были проведены работы по уходу за высаженными весной этого года молодыми кустарниками самшита в Цицинском лесничестве.

Эти мероприятия проводятся в рамках соглашения, подписанного во время форума в Сочи, между врио главы Адыгеи Муратом Купиловым и гендиректором автономной некоммерческой организации «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» Ренатой Шюшайте. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита.

Версия страницы для ПК


Год экологии Растениеводство Экология
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей