Женщины в России получают заработную плату на 30% ниже, чем мужчины

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Общественной палате РФ заявили о том, что женщины в России получают заработную плату на 30% ниже, чем мужчины на аналогичной должности

Такое мнение 26 июля в ходе круглого стола выразила председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

«Порядка 30% — гендерный принцип между женщиной и мужчиной. На той же должности если женщина и мужчина находятся, то… женщина получает на 30% меньше, чем мужчина», — цитирует слова Починок РИА «Новости».

По мнению председателя комиссии ОП, ряд терминов российского законодательства является дискриминационным, в их числе понятия «время дожития» и «пенсия по старости» для женщин 55 лет, а также «дискриминацией является отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров».

«То, что у нас некоторое время установлена неиндексация пенсий работающим пенсионерам, экономически ставит их в дискриминационное положение», — подчеркнула она.

Как сообщали Юга.ру, в июне Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал исследование, согласно которому каждому десятому россиянину не хватает денег на еду.

Версия страницы для ПК


Общественная палата
Главные новости

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Лента новостей