Женщины в России получают заработную плату на 30% ниже, чем мужчины

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Общественной палате РФ заявили о том, что женщины в России получают заработную плату на 30% ниже, чем мужчины на аналогичной должности

Такое мнение 26 июля в ходе круглого стола выразила председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

«Порядка 30% — гендерный принцип между женщиной и мужчиной. На той же должности если женщина и мужчина находятся, то… женщина получает на 30% меньше, чем мужчина», — цитирует слова Починок РИА «Новости».

По мнению председателя комиссии ОП, ряд терминов российского законодательства является дискриминационным, в их числе понятия «время дожития» и «пенсия по старости» для женщин 55 лет, а также «дискриминацией является отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров».

«То, что у нас некоторое время установлена неиндексация пенсий работающим пенсионерам, экономически ставит их в дискриминационное положение», — подчеркнула она.

Как сообщали Юга.ру, в июне Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал исследование, согласно которому каждому десятому россиянину не хватает денег на еду.