В Госдуме назвали «симбиозом грязи, фантазии, постановочных трюков» фильм ФБК о Медведеве

© Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев объяснил, почему депутаты не станут проверять информацию из фильма Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон»

Как сообщали Юга.ру, организовать проверку по указанным в расследовании ФБК фактам предложили депутаты от КПРФ. Это требование изначально не поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявив, что «неправильно вовлекать Думу в эту историю».

На заседании ГД 5 апреля решение о протокольном поручении даже не было принято, так как не получило простого большинства голосов: 2 единоросса проголосовали против, остальные 341 не стали голосовать вообще.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что есть и формальные основания для отклонения документа. В частности, протокольное поручение не имеет отношения к отчету правительства по итогам 2016 года, однако это стало «не главным аргументом». Пискарев, до работы в Госдуме занимавший должность первого зампреда Следственного комитета РФ, заявил, что раньше много раз имел дело с материалами, которые поступали от «так называемого ФБК, который организовал и возглавил гражданин Навальный».

«Могу уверенно сказать, что ни одно его так называемое расследование, в том числе последнее, ничего не имело общего с борьбой с коррупцией, которую он так активно навязывает и пропагандирует. Продукт его творчества, как выяснялось ранее, и уверен, что здесь ситуация такая же,— некий симбиоз грязи, фантазии, постановочных трюков и фальсификаций с ярко выраженным политико-провокационным подтекстом»,— цитирует главу комитета «Коммерсантъ»

Как сообщали Юга.ру, ФБК опубликовал расследование о недвижимости Медведева в марте. В нем рассказывается о нескольких поместьях Медеведва за границей и в России, в том числе о резиденции в горах Красной Поляны и винограднике в Анапе.

Отсутствие реакции властей на расследование стало причиной массовых антикоррупционных акций в городах России. 26 марта на акции с требованием провести расследование в отношении премьер-министра вышли люди в 100 городах России. Участие в митингах приняли, по оценкам «Эха Москвы», более 60 тыс. человек.

Версия страницы для ПК


Алексей Навальный Госдума РФ Дмитрий Медведев
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей