Надпись о вреде алкоголя на этикетках могут увеличить в 2,5 раза

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты предлагают увеличить надпись о вреде алкогольной продукции на упаковке

Сейчас надпись «Алкоголь вредит вашему здоровью» указана на этикетках, но занимает 10%, и, по мнению законодателей, не очень заметна. Зампредседателя комитета по информационной политике Андрей Свинцов готовит поправки к закону «О государственном регулировании алкогольного рынка», согласно которым предупреждение должно занимать не менее 25% упаковки, а в перспективе — 50%, сообщает RT.

«Сначала нужно добиться 25% от всей поверхности тары, а затем вообще увеличить информацию до 50%. По аналогии с табачной продукцией, на которой размещаются устрашающие картинки. Это должно помочь снизить потребление алкоголя», — рассказал агентству депутат.

Ранее в Госдуме предлагали размещать на таре со спиртным изображения, предупреждающие о последствиях алкоголизма. Этот законопроект не поддержали.

«Но сейчас есть возможность хотя бы увеличить надпись о пагубном воздействии, — добавил Свинцов. — Вообще хорошо было бы размещать такую ​​информацию на бутылках со всех сторон: и спереди, и по бокам, и сзади. Она должна быть хорошо читаема, написана на белом фоне крупными черными буквами и обведена красным контуром, чтобы точно привлечь внимание».

Вопрос об увеличении надписи будет обсуждаться 13 февраля на круглом столе по проблемам алкогольной политики в комитете Госдумы по охране здоровья. Там же будет поднят вопрос об ограничении времени продаж по всей России и закрытии продажи алкоголя в обычных, не специализированных магазинах.

Версия страницы для ПК


Алкоголь Госдума РФ
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей