На Ставрополье в 3 раза уменьшилось количество предприятий по производству молока

Запуск производства "Школьного молока" Danone-Юнимилк в Лабинске © Елена Синеок, ЮГА.ру

На Ставрополье за последние 10 лет в 3 раза сократилось количество сельхозорганизаций, занимающихся производством молока

Ставрополье за последние 5 лет потеряло до 10 тыс. голов молочных коров. За последние 10 лет в регионе в 3 раза сократилось количество сельхозорганизаций, занимающихся производством молока. Сейчас их насчитывается порядка 45, и данная тенденция может сохраниться в будущем. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В связи с этим в Минсельхозе края разработали концепцию молочной отрасли.

"Предложения включают в себя дифференцировать предоставление несвязанной поддержки, отдавая предпочтение товаропроизводителям, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, увеличить объем господдержки на 1 кг товарного молока",уточняется в сообщении.

Планируется также обеспечить грантовой поддержкой сельхозорганизации на приобретение технологического оборудования и элитного молочного скота.

"Гранты нужно давать и на реконструкцию имеющихся молочных ферм, что в 3 раза дешевле, чем построить новые. По этому пути пошла Венгрия, которая сейчас является одним из лидеров в Европе по производству молока",отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Версия страницы для ПК


Животноводство Продукты питания Сельское хозяйство
Главные новости

Дарим вещам новую жизнь. Экоцентр Краснодара объявил сбор ненужной одежды

Уничтожены целые пасеки. В Ставропольском крае массово погибли пчелы после обработки полей

Краснодарский театр современного искусства объявил кастинг — ищут молодых танцоров

В Краснодар прибудет «Театральный поезд». Артисты из Севастополя покажут обновленный танцевальный спектакль «Кармен»

В Краснодаре в кино покажут мюзикл «Принцесса цирка»

Вернуться домой к Рождеству. В Краснодаре пройдет лекция о Первой мировой войне

Лента новостей