В Краснодаре открыли памятник казакам и горцам – героям Первой мировой войны

Открытие памятника "Славным сынам отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Краснодаре 28 состоялась церемония открытия памятника "Славным сынам Отечества казакам и горцам – героям Первой мировой войны"

Двадцать восьмого июля в Краснодаре состоялась торжественная церемония открытия памятника "Славным сынам Отечества казакам и горцам – героям Первой мировой войны", построенного по инициативе Законодательного собрания Краснодарского края на средства благотворителей.

Участие в мероприятии приняло руководство двух субъектов: глава РА Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, председатель парламента КЧР Александр Иванов.

Глава Адыгеи поздравил участников мероприятия и подчеркнул, что боевое товарищество горцев и казаков в годы Первой мировой войны является ярким примером межнационального единства.

"Открытие этого монумента для каждого из нас – большой шаг на пути укрепления традиций добрососедства, добра и взаимопонимания. То, что мы получаем из уроков истории, весь опыт прошлого мы должны не только уважать, но и тщательно беречь, передавая его молодым поколениям без искажений и фальсификаций. Сегодня Адыгея и Кубань – территория мира и дружбы народов во многом потому, что все мы учим настоящую историю своей родной земли. В современных сложных реалиях важность того, что делает нас сплочённее и сильнее, невозможно переоценить", – сказал Аслан Тхакушинов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своей речи отметил, что в годы Первой мировой на фронт было призвано больше 100 тысяч кубанских казаков.

От имени полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Устинова участников церемонии поздравил главный федеральный инспектор по Адыгее Адам Тлеуж.

Напомним, в Адыгее в 2014 году Госсоветом-Хасэ РА учреждён День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны, который отмечается 5 сентября.

Версия страницы для ПК


Краснодар Мурат Кумпилов Памятники
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей