В Краснодаре открыли памятник героям Первой мировой войны

Елена Синеок
Открытие памятника "Славным сынам отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

28 июля в Краснодаре состоялось торжественное открытие памятника "Славным сынам отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны".

Как сообщали ЮГА.ру, монумент установили на площадке диаметром 6 метров. Высота памятника достигает 2,4 метров. Сама скульптурная композиция состоит из фигур казака и горца в национальной одежде и полном вооружении. Памятник разместился на Александровском бульваре, на пересечении улиц Красной и Гаврилова.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, а также председатель ЗСК Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и другие. После торжественных речей и выступления кубанского казачьего хора под управлениям Виктора Захарченко, к памятнику возложили цветы.

Изначально предполагалось, что скульптурная композиция будет создана на деньги депутатов думы края, однако в итоге возведение памятника осуществили за счет благотворительных средств при содействии Кубанского казачьего войска.