Госдуме предложили отложить "пакет Яровой" до 2023 года

Сенатор предложил перенести вступление в силу некоторых положений антитеррористического закона

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который предлагает перенести вступление в силу некоторых положений антитеррористического "пакета Яровой".

Беляков считает, что все факторы указывают на то, что требования нового закона не могут и не будут исполняться в 2018 году. Закон принимался в спешке, заинтересованные участники рынка не приняли участия в его обсуждении. За предлагаемые семь лет субъекты рынка смогут подготовить и предложить свои поправки, пишет "Коммерсантъ".

Беляков ссылается на заявление руководства Минэкономразвития – необходимое для реализации закона оборудование не производится ни в одной стране мира. Крупнейшие отечественные операторы связи в открытом письме указали, что на организацию хранения содержания сообщения потребуется более 2,2 трлн рублей – это более 10% российского бюджета. А прибыль от продажи оборудования будет у иностранных производителей, которые не платят российский налог на прибыль.

Беляков опасается, что закон повлечет сокращение региональных операторов, у которых около 10 тыс. абонентов. Они не смогут преодолеть новые финансовые трудности. Убытки понесут и интернет-операторы, которым придется строить новые дата-центры. Сенатор считает, этот процесс займет три-четыре года.

"Итогом этой необоснованной спешки станет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей. Так, Минкомсвязь прогнозирует возможность подорожания услуг связи на 300%", – сказал Беляков.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов заявил, что принятый закон не подлежит пересмотру в ближайшее время.

"Страшнейшие теракты во Франции лишний раз убеждают нас, что мы на упреждение совершенно правильно сработали. Если бы наши коллеги во Франции имели такие возможности, подобное было бы просто невозможно: того же водителя грузовика могли зафиксировать и мгновенно были бы приняты соответствующие меры. Ведь шла подготовка, наверняка были сообщники. Надо посмотреть, как эти нормы будут работать на практике, тогда будет видно, а поспешные изменения делать нельзя", – сказал Говорцов.

Как сообщали ЮГА.ру, президент РФ Владимир Путин 7 июля подписал пакет антитеррористических законов, который внесли депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Госдума одобрила документ 24 июня, Совет Федерации утвердил его 29 июня.

Версия страницы для ПК


Законодательство Связь
Главные новости

В Краснодаре к учебному году не сдали детский сад в центре города

Власти Сочи подтвердили атаку на курорт. Горит нефтебаза

В Краснодарском крае мошенники предлагают «подтвердить участие в выборах»

Где заправиться в Краснодаре 4 сентября: список работающих АЗС и наличие топлива

Барбра Стрейзанд, Брижит Бардо, Софи Лорен, Ален Делон. В Краснодаре покажут автографы звезд мирового кино

У берегов Крыма заметили массовое скопление сарпы — «галлюциногенной» рыбы

Лента новостей