У берегов Крыма заметили массовое скопление сарпы — «галлюциногенной» рыбы

© Фото Fredrik Ohlander, Unsplash.com

Вблизи побережья Севастополя огромными стаями появилась сарпа

31 августа Крымское информационное агентство сообщило, что в акватории полуострова зафиксировали появление крупных косяков сарпы — рыбы, которая традиционно обитает в Средиземноморье и Атлантике. По словам местных рыбаков, отдельные экземпляры достигают веса 2–3 килограммов.

На Кипре сарпу иногда называют «рыбой с галлюциногенным сюрпризом». Считается, что при употреблении в пищу она может вызывать психоактивные эффекты.

В настоящее время сарпу можно встретить у крымских берегов крупными группами в районе мыса Андрея Первозванного. Она также регулярно попадается подводным охотникам.

Местные рыболовы поясняют, что сарпа в основном питается растительностью, поэтому поймать ее на удочку удается лишь случайно. Причины столь интенсивного скопления рыбы у севастопольского побережья пока остаются без объяснения.


Как писали Юга.ру, за последние 28 лет в Азовском море популяция леща сократилась на 95% из-за солености воды.

Версия страницы для ПК


Крым Рыболовство Севастополь Черное море Экология
Главные новости

Суд отпустил экс-вице-губернатора Коробку из СИЗО под подписку о невыезде

В Краснодаре 21 октября не будет электричества более чем на 130 улицах

Краснодарцев приглашают принять участие в учебном поиске «ЛизаАлерт»

Штраф до 50 тыс. рублей. В Краснодарском крае планируют наказывать за склонение к аборту

Запах гари у вокзала Новороссийска не уходит два месяца после атаки БПЛА

«Россети» предупредили о новой схеме мошенничества под видом перерасчета за электричество

Лента новостей