В Сочи состоялась церемония закрытия Всемирных Хоровых игр

Церемония закрытия Всемирных Хоровых игр © Фото (с) Юлия Баранова

16 июля в Сочи, в Ледовом дворце спорта "Большой" состоялась церемония закрытия IX Всемирных Хоровых игр.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, присутствующей на финале песенной Олимпиады, Игры не только подарили миру новые имена талантливых исполнителей, но и помогли участникам лучше узнать культуру друг друга, обрести новых друзей в десятках стран мира.

Всего за 11 дней творческих состязаний профессионалам было присуждено 116 медалей высшей пробы, 86 – серебра и 4 бронзы. В открытом конкурсе – 62 золотых, 80 серебряных и 9 бронзовых дипломов. В общем медальном зачете победила Россия. На втором месте – Китай. В номинации "Сценический фольклор" серебром был отмечен сочинский коллектив "Золотой ларец" (РДК "Адлер").

"Игры прошли на самом высоком уровне. Их цель – это развитие в нашей стране хорового искусства. Ну и вторая наша цель, которая уже, уверен, выполнена – это популяризация курорта Сочи", – подчеркнул на итоговой пресс-конференции министр культуры РФ Владимир Мединский.

Президент и основатель общества "Интеркультура" и Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич назвал игры в Сочи лучшими за всю историю вокальных соревнований. Он напомнил, что X Всемирные Хоровые игры состоятся в южноафриканском городе Цване в 2018 году.

О закрытии песенной Олимпиады возвестил 400-килограммовый медный колокол – символ Игр. Праздник завершился исполнением песен "Одна песня – одна земля" и We Are the World. В составе интернационального хора было около 2 тыс. исполнителей.

Как сообщали ЮГА.ру, Всемирные хоровые игры проходили в Сочи с 6 по 16 июля. На лучших концертных площадках курорта соревновались 283 хора из 36 стран мира. В том числе: 119 российских коллективов – более 3 тыс участников и 164 иностранных – более 9 тыс участников.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Река Кубань, городские кварталы и поля: космонавт показал Краснодар с борта МКС

Десятки тысяч лет под землей. В Лагонаки нашли следы древних медведей

Авиакомпания Nordwind более чем на месяц отменит рейсы в Сочи и перенесет их в Сухум

ФАС возбудила дело о дорожном картеле на 8,7 млрд рублей — компании ремонтировали дороги, в том числе и в Краснодарском крае

Минтранс утвердил новый знак для парковки многодетных семей

В Сочи задерживаются более 100 рейсов — пассажиры не могут вылететь уже третий день

Лента новостей