Эксперты: Уничтоженный в Сочи вредителем самшит не сможет самовосстановиться

В Сочи в тисосамшитовой роще провели обследование деревьев, сохранившихся после нашествия огневки

Уничтоженный в Сочи огневкой самшит не сможет самовосстановиться, к такому выводу пришли участники первой в 2016 году комплексной экспедиции, ведущие мониторинг состояния деревьев в Кавказском заповеднике.

Исследования проводили на территории Хостинского и Западного отделов заповедника, а также на части территории Сочинского национального парка, расположенной в долине реки Шахе.

"На территории Хостинского отдела, в отличие от наблюдений, проводившихся в это время в прошлом году, под самшитами не отмечено массового появление всходов, при наличии довольно большого количества других молодых растений. Данный факт свидетельствует о начале процесса смены главной древесной породы здесь", – сделали заключение сотрудники научного отдела Кавказского заповедника.

"Самым неутешительным результатом явился факт фиксации полного объедания листвы самшитов на верхней границе его распространения в районе устья реки Ажу", – отметили в Кавказском заповеднике.

Там же учеными впервые был отмечен факт зимовки гусеницы самшитовой огневки под корой усыхающего самшита. При этом хорошо заметно, что гусеница зимой питалась живыми тканями коры растения.

Как сообщали ЮГА.ру, самшитовую огневку завезли в Краснодарский край при озеленении олимпийских объектов в Сочи импортным посадочным материалом. В 2014 году вредитель размножился до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Огневка уничтожила 70% деревьев Хостинской тисосамшитовой рощи.

Версия страницы для ПК


Сочи Экология
Главные новости

ФК «Краснодар» оштрафовали на 250 тыс. рублей. Клуб не обеспечил безопасность на матче с «Зенитом»

Еще одни теплые выходные. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае

На Кубани мужчина сорвал поминки бойца СВО. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

На Кубани риск остаться без дома выше, чем в Ростовской области. Что показал рейтинг регионов

Пять египетских цапель остановились на отдых в Новороссийске

Экс-судья из Темрюка лишился имущества на 228 млн рублей

Лента новостей