Чеченская полиция опровергает заявление МВД РФ о спецоперации в Грозном

В МВД по Чечне заявляют, что не были поставлены в известность коллегами из Ставропольского края о спецоперации в Грозном

В МВД по Чеченской Республике утверждают, что ведомство не было поставлено в известность коллегами из Ставропольского края о проведении спецоперации в Грозном. Таким образом ведомство опровергло заявление федерального руководства МВД о том, что действия ставропольских силовиков были законны.

Как сообщали ЮГА.ру, спецоперация по задержанию жителя Ставропольского края Джамбулата Дадаева, который в результате был убит, прошла в Ленинском районе Грозного вечером 19 апреля.

Спецмероприятия проводили сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала), при этом МВД ЧР не было поставлено в известность. Рамзан Кадыров позже заявил, что случившееся вызвало широкий общественный резонанс, и потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего и вынести предусмотренное законом решение. Также он заявил, что к спецоперации были незаконно привлечены сотрудники ВОГОиП Ханкалы.

В ответ на это МВД РФ заявило, что ставропольские правоохранители в соответствии с установленным порядком "обратились к своим коллегам в Управлении уголовного розыска МВД по Чеченской республике и проинформировали их о цели своего визита", "в результате чего местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции".

"Ни о планировании, ни о проведении мероприятий не было уведомлено ни одно из подразделений Министерства внутренних дел по Чеченской Республике. МВД по Чеченской Республике официально сообщает о том, что не было поставлено в известность коллегами из Ставропольского края о проведении спецоперации в г. Грозном", – заявили в МВД по ЧР.

Кроме того, следственные органы республики возбудили уголовное дело по ст.286, ч. 3 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия в виде смерти Дадаева.

Версия страницы для ПК


Антитеррор Полиция
Главные новости

Антифашистская сказка. В Краснодаре пройдет читка пьесы Евгения Шварца «Дракон»

В «Яндекс Такси» заявили, что дефицит топлива не привел к росту цен и оттоку водителей

В Краснодарском крае не работает треть АЗС — вице-губернатор

Горючее из-за океана. Индия стала новым поставщиком бензина для России — СМИ

Астрособытия июля: жители Кубани увидят самое маленькое Солнце, «Оленью Луну» и метеорный поток

В Краснодаре на месяц перекроют участок улицы Вишняковой

Лента новостей