В Махачкале с 1 января подорожает проезд

В Махачкале с 1 января поднимется цена за проезд в общественном транспорте

Власти Махачкалы приняли решение повысить цену за проезд в общественном транспорте до 17 рублей.

"Мы проанализировали ситуацию в соседних регионах и крупных городах республик СКФО. На сегодняшний день тариф проезда в Махачкале является самым низким. Пассажирские перевозки становятся нерентабельными для водителей, по их словам, принимая во внимание все расходы на ГСМ, ремонт автотранспортных средств. Приняв во внимание все вышеперечисленное, а также тот факт, что правительство Республики Дагестан закупило для нас автобусы и теперь мы можем предоставить горожанам альтернативу маршрутным такси, руководство столицы дало согласие на повышение цены с 1 января 2015 года", – сообщил в ходе совещания по вопросам функционирования транспорта первый замглавы администрации г. Махачкалы Абусупьян Гасанов.

Он уточнил, что речь идет о повышении на 3 рубля, таким образом, проезд с начала следующего года составит 17 рублей, введение ночного тарифа, которого требовали водители, не рассматривалось руководством города.

Он сообщил также, что повышение тарифа повлечет за собой и ужесточение требований к водителям, занимающимся транспортными перевозками.

"В течение первого квартала 2015 года мы будем проводить конкурс на лучшие транспортные перевозки. Проект этот нами разрабатывался давно, но мы ждали поступления новых автобусов", – отметил он.

По его словам, конкурс включает в себя определенный ряд требований, в который входят и состояние транспортного средства, и качество перевозок, и обслуживание. Все это составлялось с учетом многочисленных жалоб горожан, поступающих в администрацию города.

По предварительным данным, в результате проведения конкурса более 40% маршрутных такси не будут допущены к проведению перевозок, в частности автотранспортные средства, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет.

Напомним, в Махачкале с 19 ноября проходят акции водителей маршруток, требующих повысить цены за проезд из-за увеличения расходов на перевозки. Как сообщали ЮГА.ру, водители проводили забастовки, отказываясь выходить на линию. 8 декабря на встрече с водителями и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов предложил перенести решение вопроса на 25 декабря, когда "будут произведены все необходимые расчеты".

Версия страницы для ПК


Маршрутки Общественный транспорт Цены
Главные новости

«Большие выходные»: Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон

В Новороссийске хотят снести старинный дом и построить на его месте гостиницу

В центре Краснодара на два дня перекроют два квартала

На Эльбрусе откроется сноупарк на высоте 3200 метров

В Новороссийске пройдут два забега — пасхальный и холостяцкий

Опубликован первый трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом

Лента новостей