Глава комитета ЗСК Петропавловский: Цензуру на Кубани обеспечивает особый культурный код

Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления ЗСК заявил, что в местных СМИ действует особая "ментальная цензура"

Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский заявил, что в местных СМИ действует особая "ментальная цензура".

"Цензура на Кубани есть. Более того, она имеет два вида — законный облик и ментальный. Во-первых, я не вижу в СМИ Краснодарского края ничего противозаконного. Все, что запрещено, того нет. Во-вторых, на Кубани есть особый код цензуры — который воспитан нашими предками — казаками, а не законом", — цитирует Н. Петропавловского сайт Союза журналистов Краснодарского края.

"Мы не скажем того, что есть нехорошо, неприлично по нашим обычаям и нормам жизни, хотя это нигде не прописано. А исключения есть были и будут всегда, это нормально", — пояснил глава Комитета по вопросам местного самоуправления ЗСК.

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2012 года замдекана факультета журналистики Кубанского госуниверситета Валерий Зуев предложил запретить СМИ обнародовать информацию, которая может нанести ущерб позитивному имиджу региона и России в целом.
В частности, по его словам, на уровне местных властей и Администрации президента РФ следовало запретить публикацию новостей о банде "цапков" из станицы Кущевская.

"СМИ должны рассказывать, как хорошо людям живется в России",заявил заместитель декана журфака.

Версия страницы для ПК


Журналистика ЗСК Казачество Свобода слова СМИ
Главные новости

В Краснодарском крае выходные будут холодными, ветреными и дождливыми

В трех микрорайонах Краснодара, двух поселках и одной станице две недели будут отлавливать бездомных собак

Депутат Госдумы предложил разрешить пенсионерам и многодетным оплачивать отопление в рассрочку

Рюрик, Комета и Радость. Краснодарский ЗАГС назвал самые необычные имена новорожденных в 2025 году

Морозный рекорд на Дону. Столбики термометров опустились до -30 °С

В Приморско-Ахтарском районе Кубани могут погибнуть стаи лебедей. В чем причина?

Лента новостей