В России заработал государственный интернет-поисковик "Спутник"

22 мая в России начала работу первая государственная поисковая система "Спутник"

22 мая в России начала работу первая государственная поисковая система "Спутник".

Как сообщали ЮГА.ру, созданием интернет-поисковика занималась компания "КМ медиа", купленная "Ростелекомом" через дочерний "РТКомм". На разработку поисковика было потрачено более 20 млн долларов. Отмечалось, что его будут продвигать "на государственном уровне" – с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Так, на главной странице "Спутника" можно ознакомиться с прогнозом погоды, телепрограммой и с рубриками новостей "В России", "В мире", "Прогресс", "Спорт" или "Авто". Также на стартовой странице доступны сервисы "Удобная Россия", "Мой дом", "Лекарства" и "Финансы".

Напомним, что идея создания "государственной поисковой системы" появилась в 2008 году в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. А в июле 2010 г. Бывший на тот момент министром связи Леонид Рейман подтвердил, что государству небезразличен проект создания нового интернет-поисковика – создавать его должны частные компании, но под присмотром Минкомсвязи. Проект оценивался в 100 млн долларов.

Версия страницы для ПК


Интервью руководителей Интернет
Главные новости

От По до Кинга: в Краснодаре расскажут, как появился жанр ужасов

Краснодарский театр драмы откроет сезон спектаклем «Земля Эльзы». Что известно о постановке?

Звездопад Персеиды над Кубанью: когда лучше смотреть на небо

На М-4 «Дон» под Горячим Ключом по ночам будут перекрывать движение из-за ремонта моста

В аквапарке на Кубани посетительница обнаружила камеры в женской раздевалке 

В Краснодаре из-за энергоаварии не работают более 70 светофоров

Лента новостей