Премьер Крыма объяснил, что будет с украинской армией после вхождения в РФ

Глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов рассказал, что будет с украинскими военнослужащими после вхождения республики в состав РФ

Глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов рассказал, что будет с украинскими военнослужащими после вхождения республики в состав РФ.

"У нас уже сформирована первая рота Вооруженных сил, которая как раз накануне приняла присягу в центральном парке Симферополя и тем самым положила начало нашей армии. Они – крымчане, уже официально будут нести службу по защите нашей республики, а кроме того, у нас есть уже подразделения и службы безопасности Крыма, это бывшее СБУ, и нашего МВД, которые перешли на сторону народа", – сказал глава Совета министров Крыма в интервью РИА Новости.

"Большая часть военнослужащих в частях, дислоцированных на территории Крыма, – это наши жители, крымчане. Нам регулярно звонят из частей и солдаты и офицеры, говорят, что им угрожают командиры, которые в основном из Западной Украины. Угрожают и уголовным преследование, а где-то даже и оружием. Они готовы и сейчас выйти и разоружиться, но опасаются преследования", – заявил C. Аксенов.

"После референдума, в зависимости от решения, которое будет принято населением Крыма, военнослужащие украинских частей примут решение. Многие командиры говорят: "Если решите пойти в Россию, мы поднимаем белый флаг и разоружаемся". Крымчане да и жители других регионов спокойно могут остаться служить в наших Вооруженных силах. Все остальные, кто не желает оставаться в Крыму, а такие, конечно, есть, могут вернуться в свои города", – отметил премьер-министр АРК.

"Мы всем военнослужащим, вне зависимости от того, перешли ли они на сторону Крыма или нет, гарантируем выплату всех видов денежного довольствия. Независимо от того, что им скажет Минобороны Украины. У всех военных, кто захочет, будет возможность спокойно, без нервотрепки и без угроз покинуть территорию республики и выехать к себе на родину. Мы должны поступить с людьми по справедливости", – подчеркнул он.

"Конечно, если будут случаи подстрекательства к бунту и особенно к применению оружия, мы будем возбуждать уголовные дела. Если до крови не дойдет и разум возобладает над ситуационными эмоциями, то все будет хорошо. Мы категорически не хотим никаких жертв, да и уголовных дел не хотим. Главное, чтобы солдаты не были под постоянным прессингом и не были пострадавшими. Поймите, нам это не надо", – заключил глава Совета министров Крыма.

Напомним, в настоящее время в Крыму неустановленные вооруженные люди взяли под контроль практически все стратегические объекты полуострова и блокировали ряд украинских воинских частей.
Военные одеты в новейший российский пиксельный камуфляж без знаков отличий, а также используют виды оружия и бронемашины, стоящие на вооружении российской армии.

Смотрите также

Премьер Аксенов рассказал, что ждет Крым после вхождения в состав России

После национализации украинских компаний Крым может стать свободной экономической зоной

Версия страницы для ПК

Главные новости

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

Лента новостей