ВЭБ продлит олимпийским инвесторам льготный период конца 2015 года

Заемщики начнут полностью обслуживать кредиты в соответствии с соглашениями с 2016 года

Олимпийским заемщикам Внешэкономбанка продлен льготный период обслуживания кредитов – до конца 2015 года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в Сочи 16 декабря.

По его словам, "это не означает, что кто-то освобождается от уплаты задолженности по кредиту".

Заемщики начнут полностью обслуживать кредиты в соответствии с соглашениями с 2016 года. Данное решение принято в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в Сочи. Это предложение даст возможность инвесторам проработать в течение летнего и зимнего сезона и оценить прибыль объектов в постолимпийский период.

"Мы не будем требовать уплаты процентов до 31 декабря 2015 года в полном объеме. Это сбалансированные, нормальные решения, учитывающие интересы и государства, и интересы инвесторов. По-моему, все остались довольны", – сказал Д. Козак.

Как сообщали ЮГА.ру, всего ВЭБ выдал 20 олимпийских кредитов на 240 млрд рублей, из них 9 кредитов на сумму 190 млрд рублей являются проблемными. Средства таких кредитов пошли на проекты, которые кредитовала госкорпорация: горнолыжный комплекс "Роза Хутор" (Владимир Потанин), горная медиадеревня и трамплин (Сбербанк), Олимпийская деревня и грузовой порт (Олег Дерипаска), комплекс гостиниц на 3600 мест (Виктор Вексельберг) и ряд других.

Трудности с возвратом возникли в т.ч. из-за увеличения расходов на олимпийские стройки.

Версия страницы для ПК


Банки Олимпиада в Сочи
Главные новости

Антенны инопланетян или фонтан будущего? В парке «Краснодар» появились большие колонны

Атакованный у берегов Сочи танкер пригнали в порт Новороссийска

Пять погибших, четверо из них — подростки. В Краснодаре осудили участницу сети подпольных аптек

Адыгейский госуниверситет записал подкаст об адыгском языке

Владельцы затонувших танкеров «Волгонефть» заплатят еще 34 млрд рублей по иску Минприроды Кубани

Туроператоры назвали стоимость отдыха на горнолыжных курортах в Сочи

Лента новостей