Краснодарского правозащитника Савву поместили под домашний арест

4 декабря правозащитник был выпущен из-под стражи и помещен под домашний арест

Краснодарского правозащитника и профессора Михаила Савву, обвиняемого в мошенничестве, 4 декабря выпустили из-под стражи и поместили под домашний арест.

Как сообщали ЮГА.ру, правозащитник был задержан 12 апреля, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере). М. Савва подозревается в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Второй эпизод касается работы профессора в вузе. Следствие утверждает, что М. Савва получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал.

5 ноября суд приступил к рассмотрению дела в отношении профессора. 29 ноября М. Савве продлили срок содержания под стражей до 30 января 2014 года.

"Михаил Савва обжаловал в Верховном суде правомерность своего содержания под стражей. Сегодня должно было состояться рассмотрение этой жалобы, защиту об этом уведомили телеграммой. Тот факт, что мой подзащитный уже находится дома, означает, что Верховный суд изменил меру пресечения на домашний арест", – рассказала "Интерфаксу" адвокат Марина Дубровина.

Она отметила, что сам факт освобождения подзащитного из-под стражи для нее стал "полной неожиданностью".

Версия страницы для ПК


Краснодар Суд
Главные новости

Каспийское море стремительно мелеет. В Дагестане гостиницы первой береговой линии потеряли выход к воде

Качались люстры, тряслась мебель. У берегов Крыма произошло 10 землетрясений

Лагеря и отели Крыма закрыли для детей до конца лета

В Краснодаре замдиректора «Дортранссервиса» заплатит крупный штраф, хотя по статье грозит до 12 лет тюрьмы

Популярный сайт объявлений и крупный маркетплейс заблокировали перепродажу бензина на своих платформах

В Краснодаре открылся клуб диванных аниме-критиков. Что это такое?

Лента новостей