Прокуратура Кисловодска выявила хищение более 27 млн рублей в сфере ЖКХ

В Ставропольском крае по результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении свыше 27 млн рублей в сфере ЖКХ

По указанию прокуратуры Ставропольского края прокуратурой Кисловодска совместно со специалистами финансового управления администрации города была проведена проверка соблюдения Кисловодским филиалом государственного унитарного предприятия "Ставрополькрайводоканал" требований законодательства в сфере тарифного регулирования на услуги водоснабжения.

В ходе проверки выявлены факты использования руководством кисловодского водоканала своих полномочий в целях извлечения выгод, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Так, действуя в нарушение методических рекомендаций определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения, с января 2010 года по 31 декабря 2012 года водоканал предоставлял заведомо ложные сведения о прогнозируемых объемах потерь воды по городу Кисловодску. Действия лиц, злоупотребивших полномочиями, привели к излишней оплате услуг питьевого водоснабжения потребителями и неправомерному завышению тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кисловодска. В результате потребителям города был причинен имущественный ущерб в размере 27 млн 268 тысяч рублей.

"По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", – заявили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в офисе ГУП "Ставрополькрайводоканал" провели обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего потребителям в Ставропольском крае был причинен ущерб в размере 1 млрд 149 млн рублей.

27 февраля в Пятигорске филиал предприятия ГУП "Ставрополькрайводоканал" на один день был закрыт из-за обысков. По словам представителя водоканала, полицейские проверяли документы за несколько лет.

Версия страницы для ПК


Водоснабжение ЖКХ Обыски Финансовые махинации
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей