Осужденный участник банды "цапков" Быков отказался от показаний, данных во время следствия
Ранее осужденный участник преступной группы "Цапки" Андрей Быков в ходе допроса в суде по делу его предполагаемых сообщников отказался от тех показаний, которые давал в ходе предварительного следствия
22 января во время очередного судебного заседания по делу о предполагаемой банде Сергея Цапка, обвиняемой в убийствах 12 человек и других тяжких преступлениях в станице Кущевской, ранее осужденный участник преступной группы Андрей Быков в ходе допроса в суде по делу его предполагаемых сообщников отказался от тех показаний, который давал в ходе предварительного следствия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гособвинителя по делу Виктора Антипова.
Как сообщали ЮГА.ру, 27 декабря 2011 года Краснодарский краевой суд приговорил Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы. Согласно приговору, участник банды "цапков" должен отбывать первые 15 лет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.
А. Быков обвинялся в причастности к убийству 16 человек. По версии следствия, он принимал участие в убийствах 4-х жителей станицы, которые произошли в течение нескольких лет, и в массовом убийстве в доме Серевера Аметова 4 ноября 2010 года. Сам же подсудимый говорил, что его участие в убийствах в доме фермера сводилось только "к передаче ножа из рук в руки".
Во время судебного заседания 22 января Быков был вызван в суд по делу банды Цапка в качестве свидетеля. Во время допроса он сказал, что в доме Аметова его не было и он узнал об этом жестоком убийстве в Египте, где отдыхал с другими предполагаемыми участниками банды Цапка.
"Суть выступления Быкова позволила суду сделать вывод, что он отказался от показаний, которые давал в ходе предварительного следствия, в том числе тех, которые он давал после заключения досудебного соглашения", – цитирует информагентство гособвинителя Антипова.
В связи с этим обвинение заявило ходатайство об оглашении письменных показаний Быкова, которое судом было удовлетворено.
По словам адвоката Быкова, Владислава Бражникова, его подзащитный также успел сказать суду, что "подписывал те документы, которые ему давали следователи". Также адвокат отмечает, что в ходе следствия Быков не был обеспечен защитником, так как правоохранительные органы предоставили ему возможность иметь лишь "адвоката по назначению".
Напомним, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства 15 ноября в Ростовской области был задержан глава криминальной группировки Сергей Цапок. Всего же были арестованы более 10 человек, причастных к преступлению.
Генпрокуратура по ЮФО 23 июля утвердила обвинительное заключение в отношении главаря банды Сергея Цапка и его пособников: Владимира Алексеева, Игоря Черных, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка.
Участникам преступной группы предъявлены обвинения в убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.
Ранее двое участников банды – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – были приговорены к 20 годам заключения. Они признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. Также за укрывательство убийства 12 человек к штрафу в 150 тыс. рублей был приговорен Сергей Цеповяз.
Двое других участников банды – Сергей Карпенко и Виталий Иванов – покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия.